ОТДЕЛЕНИЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ ДИСЦИПЛИН
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ, ХОР

Пение для человека – такое же естественное явление, как дыхание. Певческое искусство – важный элемент духовного и эстетического наслаждения. При сольном и хоровом пении, ученики получают эмоциональную разрядку, регулируется эмоциональное состояние, легче осознаются собственные переживания, повышается социальная активность.

Вокально-хоровое отделение нашей школы объединило в себе яркие, творческие специальности:
— академический вокал
— хоровое пение

Основная цель академического вокала – это постановка голоса, знакомство с шедеврами мировой классической вокальной музыки. Учащиеся постигают азы вокального искусства на материалах лучших образцов классического романса, несложных оперных арий, современных песен и народных произведений.

Хор – маленькая модель мира. Хоровое пение – искусство уникальных возможностей как исполнительских, так и образовательных. Хоровые выступления дают возможность ребенку почувствовать себя настоящим артистом: ведь здесь он не один – рядом товарищи! Нет страха перед сценой, а лишь истинное удовольствие.

Гордостью школы является образцовый хор «Cantabile» под управлением  Дмитриевой Ирины Васильевны концертмейстер хора -  Хрипунова В.В.
Образцовый Хор участник республиканских, всероссийских, международных конкурсов 2012г., 2013г., 2014г. «Золотая осень», «Планета талантов», «Музыкальный экспромт»,  и др.), занимается методической деятельностью: дает открытые уроки,  публикует методические разработки в Интернет - журнале «Педагогический мир».
В феврале 2013 года ГТРК Марий Эл   в телевизионной передаче «Нотная тетрадь»  «Пение в хоре - не просто развлечение»  рассказывалось об  авторской методике  преподавателя Дмитриевой И.В.

На отделении работают творческие коллективы детей:
1. вокальный ансамбль «Весняночка», руководитель Филимонова Нина Андреевна;
2. младший хор «Карамельки», руководитель Дмитриева Ирина Васильевна, концертмейстер Хрипунова Вера Владимировна.
3. вокальный ансамбль «Фьюжн», руководитель Трушникова Венера Гараевна;
4. вокальный ансамбль мальчиков «Фантазеры», руководитель Дмитриева Ирина Васильевна, концертмейстер Хрипунова Вера Владимировна;

Учащиеся солисты-вокалисты неизменные участники концертов, проводимых в школах, детских садах, библиотеках и других агитационных площадках,  участники конкурсов, фестивалей различных уровней. (Международные конкурсы «Шаг к успеху»», «Золотая осень», «Планета талантов», «Музыкальный экспромт», «Золотой ключик» в г.Чебоксары, Нижний Новгород, Киров  и др.)

Для всех хоровых коллективов  защищать честь школы и отдела в конкурсах и фестивалях  принимать участие в различных концертах школьного и городского масштаба является огромным доверием коллективу и дети с радостью участвуют в подобных мероприятиях.

Дмитриева Ирина Васильевна
Стаж педагогической работы: 34 года
Общий стаж: 33 года
Квалификационная категория:  высшая - преподавателя
Награды: Почетная грамота  министерства культуры Республики Марий Эл;
Занимаемая должность – руководитель  хора
Преподаваемые предметы:  хор
Повышение квалификации: сертификат 72 часа (ФДПО БОУ ВПО «Казанская государственная консерватория» 2014г.)

Филимонова Нина Андреевна
Общий стаж:
Квалификационная категория: высшая- преподавателя
Награды: Почетная грамота  министерства культуры Республики Марий Эл;
Занимаемая должность – преподаватель сольного пения
Преподаваемые предметы:  сольное пение
Повышение квалификации: сертификат 72 часа (ФДПО БОУ ВПО «Казанская государственная консерватория» 2013г.)

Трушникова  Венера  Гараевна
Квалификационная категория: вторая - преподавателя
Награды: нет
Занимаемая должность – преподаватель теоретических дисциплин,