ОТДЕЛЕНИЕ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
БЛОКФЛЕЙТА, ФЛЕЙТА, КЛАРНЕТ, САКСАФОН

Духовые инструменты — инструменты универсальных возможностей. Они используются везде: в симфонических, джазовых, духовых оркестрах, в коллективах авангардных направлений современной музыки. В нашей школе с большим удовольствием учатся играть дети на  инструментах.  Занятия на духовых инструментах очень полезны для здоровья. Они укрепляют систему дыхания.

Отделение духовых и ударных инструментов нашей школы начало свое существование с 2003 года. Сегодня на отделе обучаются 57 учащихся. Творческая жизнь отделения  очень активна: на протяжении всех лет обучения ребята постоянно участвуют в концертах отдела, в школьных и городских концертах и мастер-классах, а также в региональных, международных фестивалях и конкурсах, в различные годы становясь их лауреатами и дипломантами.       Преподаватели отделения вместе со своими учениками ведут активную просветительскую деятельность, вы¬сту¬пая в детских садах и обще¬образо¬ватель¬ных шко¬лах.

Благодаря усилиям  преподавателей, на отделении духовых инструментов многие годы царит коллегиальная творческая атмосфера, наполненная чутким и доброжелательным отношением к обучающимся. Одновременно это сочетается с высокими профессиональными требованиями и строгими критериями качества исполнения.

Д.Б. Кабалевский говорил: «Значение  музыки в школе далеко выходит за пределы искусства. Так же как и литература, изобразительное искусство, музыка решительно вторгается  во все области воспитания  и образования наших школьников, являясь могучим и ничем не заменимым  средством формирования  их духовного мира». Педагогическое мастерство преподавателей как нельзя лучше отражает сказанное. Именно они, педагоги отделения духовых инструментов,  посредством музыкального искусства, открывают перед своими учащимися новые горизонты, воспитывают личности, достойные уважения.

На отделении работают детские коллективы: ансамбль флейтистов «Волшебная флейта» преп. Масленикова И.А.,  ансамбль блок флейтистов «Сюрприз» преп. Волкова М.В.,  различные дуэты и трио.