ОТДЕЛЕНИЕ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНИТОВ
БАЯН, АККОРДЕОН, ДОМРА, БАЛАЛАЙКА, ГИТАРА

Это отделение школы, где ребята обучаются игре на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, играют в ансамблях и оркестрах.  Отделение народных инструментов – это дружный коллектив преподавателей-профессионалов, по настоящему влюблённых в своё дело, относящихся к своей работе с любовью и энтузиазмом.

Преподаватели отделения стремятся к тому, чтобы каждый ребёнок раскрыл и реализовал свой потенциал, стал уникальной творческой личностью. Музыка, которую они исполняют, определяет вкус, и формирует их художественные и личностные ценности. Произведения мировой музыкальной культуры звучат в исполнении наших учащихся на концертах.

Коллективы  народного  отделения:
1. Ансамбль гитаристов «Вариант» руководитель Сундырева Елена Валериевна;
2. Ансамбль баянистов «Фантазия» руководитель  Магсумьянова Татьяна Михайловна;
3. Ансамбль русских народных инструментов «Рассударики» руководитель Магсумьянова Татьяна Михайловна;
4. Дуэт домристов «Созвучие», руководитель Семенова Алена Владимировна, концертмейстер Андреева Екатерина Владимировна;
5. Дуэт гитаристов «Крещендо», руководитель  Сундырева Елена Валериевна;
6. Дуэт баянистов «Сувенир», руководитель Магсумьянова Татьяна Михайловна.

Учащиеся занимаются активной концертной деятельностью, принимают участие в городских, республиканских, всероссийских конкурсах как сольно, так и в ансамблях и становятся лауреатами и дипломантами. На отделении проходят конкурс «Зимушка-зима», фестиваль ансамблевой музыки «Музыкальная капель», академические концерты, музыкальные классные часы, родительские собрания с концертом и чаепитием.

Учащиеся отделения народных инструментов изучают предметы: специальность (музыкальный инструмент: баян, аккордеон, домра, гитара), сольфеджио, музыкальная литература, хор, ансамбль, оркестр.

После окончания отделения выпускник получает свидетельство об окончании школы искусств установленного образца, на основании которого имеет право поступать в средние и высшие специальные учебные заведения.